Сейчас: Прогноз:
-5 °C
Ветер
3.6 м/c
Давление
741.7 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района

Прокурор Советского района Чатарев Виталий Николаевич

В данной рубрике вы можете получить разъяснение законодательства по интересующим юридическим вопросам. В случае, если вы желаете сообщить о нарушении законодательства, то вам необходимо обратиться с письменными заявлениями в соответствующую прокуратуру по территориальности.

Задать вопрос

Заполните все поля отмеченные *

+7

Введите номер телефона в формате 3532123456 или 9051234567

Ответы

Вопрос: Подскажите пожалуйста, я слышала, что предварительное следствие должно быть окончено следователем в двухмесячный срок. Однако мне стало известно, что по уголовному делу о мошенничестве, по которому я с еще пятью людьми являюсь потерпевшим, следователь расследует дело уже 4-ый месяц. Законно ли это?
Юлия Сенчукова
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, в силу ч. 5 ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Таким образом, при соблюдении указанных условий срок следствия по уголовному делу, в котором Вы являетесь потерпевшим, продлён законно.
помощник прокурора Советского района г. Орска Котова Ю.С.

Ответить

Вопрос: Возможно ли гражданину, лишенному родительских прав, восстановиться в них?
Варвара Петрова
Ответ: Согласно ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
помощник прокурора Советского района г. Орска Котова Ю.С.

Ответить

Вопрос: Возможно ли привлечь к ответственности работников ЖКХ за халатное и не компетентное отношение к своей работе? С чего начать процедуру досудебного разбирательства?
Галина Александровна
Ответ: Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг. Административная ответственность в отношении должностных лиц организаций ЖКХ предусмотрена ст.ст. 7.22, 14.1.3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде штрафа - на должностных лиц в размере от четырех тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Если собственник или наниматель жилого помещения недоволен качеством предоставляемых организациями ЖКХ услуг в части управления общим имуществом многоквартирного дома, он может обратиться с соответствующим обращением в организацию ЖКХ, государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, Ю-В отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в прокуратуру района, в зависимости от территориальности, либо в суд. Срок рассмотрения обращения заявителя, - в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
cтарший помощник прокурора района Майданенко В.Н.

Ответить

Перейти к странице: