Сейчас: Прогноз:
3 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
736.5 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: от предыдущего брака имею сына,на его содержание бывший муж задолжал более 200 000 рублей по исполнительному листу,в воспитании ребенка участия не принимает. Пристав пригрозила ему ограничением водительского удостоверения,он ответил,что напишет согласие на усыновление сына моим нынешним мужем,т к я предлагала ему этот вариант,чтобы простить ему долг и забрать исполнительный лист. В данный момент он ищет причины, чтобы не пойти к нотариусу писать данное Согласие. Теперь я намеренна лишать его родительских прав. как мне поступить? куда обратиться?если через суд,то в праве ли лишить его родительских прав,если он намеренно не будет получать повестку в суд? От приставов он бегает,никто ему не может даже уведомление вручить
Ольга
Ответ: Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В случае неисполнения родительских обязанностей в отсутствие уважительных причин, злостной неуплаты алиментов на содержание ребенка Вы можете обратиться в федеральный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении бывшего супруга родительских прав. В судебном заседании Вам необходимо представить письменные и свидетельские показания неисполнения ответчиком своих родительских обязанностей, а также неуплаты алиментов. Извещение лиц, участвующих в деле осуществляет суд, в случае если место жительство ответчика неизвестно, гражданское дело может быть рассмотрено в его отсутствие с назначением в качестве представителя ответчика адвоката. Что касается усыновления ребенка, то порядок усыновления закреплен в главе 19 Семейного кодекса РФ и осуществляется исключительно в судебном порядке. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в органе опеки и попечительства Управления образования г. Орска (г. Орск, ул. Новосибирская, 6, тел. 23-75-65, 23-74-25).
старший помощник прокурора района Пронина Т.С.

comments powered by HyperComments