Сейчас: Прогноз:
1 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
754.2 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте.Помогите разобраться.У меня сын инвалид,ему 16 лет,инвалидность до 18 лет.В данный момент ожидаем третьего ребёнка.Будет ли нам присвоен статус многодетной семьи?Имеем ли право на детское пособие за третьего малыша,если старшему уже отказали дет.пособии?Правомерны ли действия Соц.защиты,если сын с диагнозом ЗПР не может проходить какое-либо обучение и находится на попечении родителей?
Анна
Ответ: Разъясняя Вам, что согласно Закону Оренбургской области от 12.01.2005 N 1756/284-III-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетными семьями, на территории Оренбургской области считаются семьи (включая приемные), имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных, пасынков, падчериц, а также находящихся под опекой и попечительством. Многодетным семьям предоставляется право на: бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для обучающихся в общеобразовательных организациях; прием детей в дошкольные образовательные организации в первую очередь; обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области; на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. на бесплатное посещение государственных учреждений культуры и искусства Оренбургской области один день в месяц в соответствии с порядком, установленным Правительством Оренбургской области. на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов: Право на ежемесячное пособие на ребенка в соответствии со ст. 6 Закона Оренбургской области от 02.11.2004 N 1525/256-III-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области, установленного в соответствии с Законом Оренбургской области "О прожиточном минимуме в Оренбургской области". Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка (на бумажном носителе или в форме электронного документа) подается непосредственно в орган социальной защиты населения либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок Для назначения ежемесячного пособия на ребенка представляются: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство, и удостоверение беженца, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (или по месту пребывания) родителей (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), с которыми проживает ребенок; документы о доходах членов семьи; справка об обучении в общеобразовательной организации ребенка старше шестнадцати лет (представляется ежегодно до исполнения ребенку восемнадцати лет). В Вашем случае необходимо установить, где и в каких условиях, согласно индивидуальной программе реабилитации должен обучаться ребенок-инвалид и подтвердить данный факт справкой с образовательного учреждения. Отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семье и детям в Оренбургской области, в том числе в связи с рождением третьего ребенка, регулируются Законом Оренбургской области от 06.11.2012 N 1078/317-V-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей". Согласно ст. 1 названного закона действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории Оренбургской области. В соответствии со ст. 3 закона ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 5 398 рублей.
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 06.06.2016

comments powered by HyperComments