Сейчас: Прогноз:
31 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
746.1 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Неотпускают в отпуск по графику куплены билеты.куда обратится за помощью?
Ольга
Ответ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части 1 и 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, но в данном случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст.124 трудового кодекса РФ). Таким образом работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении оплачиваемого отпуска определенного графиком ежегодных отпусков без Вашего добровольного согласия. В случае нарушения Вашего трудового права на использование ежегодного оплачиваемого отпуска определенного утвержденным графиком отпусков, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области, в органы прокуратуры либо в суд.
Помощник прокурора района Горяинов М.А. 15.06.2016

comments powered by HyperComments