Сейчас: Прогноз:
2 °C
Ветер
0.9 м/c
Давление
738.2 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте! Я, Юлия Зайцева. Проживаю по ул. Просвещения, дом 57Б, кв 126. Мой долг за газ ( которым я не пользуюсь, всю свою жизнь, пока живу в общежитии, т.е. 17 лет) отдали судебному приставу - Шитовой И.С. Я в декрете, и у меня 3-ое детей, за которых получаю детское пособие 1400р. Они приходят на книжку ( ежемесячно). У моего старшего ребёнка ( 17 лет), есть молодежная карта от Сбербанка, оформленная на Зайцеву Надежду Дмитриевну. 2 июня я перевела деньги 3400р дочке на проезд, обед и по собственным нуждам. Сегодня 2250р пропали с карты дочери, это случилось так: моя дочь сегодня (6.06.2016г) пошла в Сбербанк, чтобы снять деньги себе на проезд, причём только на неделю и их там не оказалось. Сегодня мне пришла смс от Шитовой И.С. , пишу дословно : " Можете не приезжать. Деньги списаны со счёта". У меня такой вопрос: имеет ли она право высчитывать с карточки дочери деньги за долг? Деньги то не для меня,а для детей. Дочь ездит в техникум ежедневно, там же и кушает. Как же так может быть, что Шитова И.С. взяла и сняла деньги с карточки моего ребёнка, не предупредив меня? Что это за беспредел? Помогите разобраться! Я не оставлю это дело просто так, касаемое моих детей!! Мои соседи подтвердят, что я не пользуюсь газом.
Юлия
Ответ: Разъясняю, что в силу ч. 1, пп. 1 и 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В частности, к таким мерам относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества. Одной из мер принудительного исполнения согласно пункту 1 части 3 статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Как предусмотрено частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ОАО "Сбербанк России" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами. Взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие. Поскольку в Вашем обращении отсутствуют достаточные сведения для дачи Вам конкретного разъяснения, рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру района на действия судебного пристава-исполнителя с указанием даты судебного решения, на основании которого взысканы задолженность, а также указанием сведений о всех должниках по исполнительному производству.
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 04.07.2016

comments powered by HyperComments