Сейчас: Прогноз:
1 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
754.2 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: скажите пожалуйста почему одни сироты получают квартиры в новых домах, а сироты с коррекционной школы в старых МЖК? и еще с 8 06 2016 года я прописалась в выданную мне квартиру, пошла оформлять расчетный счет, а мне говорят что я должна оплатить долг за квартиру оставшийся от прежних хозяев, законно ли это? свет 2000 руб и газ 900 руб. Хотя квитанции пришли на неизвестную мне фамилию.
всктория
Ответ: Разъясняя Вам, что согласно Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" порядок обеспечения жильем детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей определен статьей 8 названного закона, в соответствии с которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Как следует из вышеназванного закона, лица указанной категории обеспечиваются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц. В соответствии со ст. 2 Закона Оренбургской области от 13 июля 2007 года N 1347/285-IV-ОЗ "О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области" жилые помещения жилищного фонда Оренбургской области предоставляются по следующим нормам: одиноко проживающим гражданам - 33 кв. метра общей площади жилья. Таким образом, предоставленное жилье сиротам должно быть не менее 33 кв. метра общей площади жилья и отвечать техническим и санитарным нормам. По вопросу оплаты за жилье разъясняю, что в соответствии со статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации утвержден типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который заключается с сиротами. Согласно условиям договора обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у сирот только с момента заключения настоящего договора. Оплата имеющегося долга по квартплате, имеющего место до заключения договора, в Вашу обязанность не входит.
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 17.06.2016

comments powered by HyperComments