Сейчас: Прогноз:
31 °C
Ветер
0.4 м/c
Давление
745.8 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Добрый день!!! Хотелось бы узнать .Знакомая двумя не вершоналетнимидетьми переезжает с Украины на ПМЖ в Россию Имеет ли она право на материнский капитал???
Алексей
Ответ: Разъясняю, что в силу ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности, на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Таким образом, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении у граждан РФ ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации. Если у Вашей знакомой и ее детей отсутствует гражданство РФ, то в соответствии с вышеуказанным законом она не будет иметь права на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал).
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 13.07.2016

comments powered by HyperComments