Сейчас: Прогноз:
24 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
751.8 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Добрый день.Я проживаю в общежитие.Моя соседка пенсионерка не платит за коммунальные услуги,набрав долг свыше ста тысяч,пустила в свою комнату квартирантов,сама ушла к сыну.Меня и других соседей такая ситуация не устраивает. Куда нам обратиться?
лариса
Ответ: Разъясняю, что действующим законодательством определены основания, которые могут стать причиной выселения недобросовестных соседей из жилого помещения: использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение и т.д. Для выселения таких жильцов необходимо первоначально обратиться в правоохранительные органы, а также в обслуживающую жилищную организацию с заявлением в целях того, чтобы документально зафиксировать факт нарушения соседями правопорядка. Если после коллективной жалобы от соседей не последовало никаких действий, направленных на исправление своего поведения и нормализацию отношений с жильцами, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении таких жильцов. Кроме того, при сдаче квартиры внаем у наймодателя, в данном случае у Вашей соседки, сдавшей квартиру в наем квартирантам, возникает обязанность подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ и уплатить налог (пп. 1 п. 1 ст. 28 НК РФ). Доходы, получаемые от сдачи собственного жилья в наем или аренду подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % и в обязательном порядке - декларированию. В данном случае, Вы как соседи, если имеете достоверную информацию о том, что квартира сдается квартирантам без оформления договора аренды, поднайма и т.д. и не уплачиваются налоги с дохода, вправе сообщить о данных фактах в налоговую инспекцию с указанием адреса такой квартиры. По имеющимся фактам сдачи жилых помещений в аренду производится обследование с выездом на место и опросы граждан о суммах уплаченной ими арендной платы. Взыскание задолженности по квартплате производиться в судебном порядке обслуживающей жилищной организацией.
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 26.10.2016

comments powered by HyperComments