Сейчас: Прогноз:
28 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
753.4 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.Я в разводе, есть ребёнок. Куплена квартира в браке по мат.капиталу.В этой квартире осталась доля мужа.Могу ли я продать квартиру на расширение?Или уехать в другой город?Алименты он не платит.
Маргарита
Ответ: В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Ст. 247 Гражданского кодекса РФ предусмотрено получение согласия всех долевых собственников в случае регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками. Продавая долю в квартире, нужно знать, что другие собственники имеют право преимущественной покупки вашей доли. Исключение - когда доля выделена в натуре. Здесь право преимущественной покупки можно не соблюдать. Чтобы обеспечить право преимущественной покупки доли, нужно получить письменный отказ от права покупки продаваемой доли. Только тогда можно искать других покупателей. Чтобы получить письменный отказ, нужно отправить сособственнику письменное предложение о покупке доли. В письме нужно описать все условия и прежде всего цену. Это предложение отправляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью. Если через месяц придет отказ или ответа не будет вовсе, можно свободно продать долю третьим лицам. Причем цена продажи должна быть не ниже цены, предложенной сособственнику. Отказ сособственника от покупки доли в квартире нужно предоставить в регистрирующий орган с другими документами. Если сособственников несколько, а цена одна, и все хотят купить долю, то продавец может сам выбрать, кому продать.
Заместитель прокурора района Наумова С.А.

comments powered by HyperComments