Сейчас: Прогноз:
26 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
754.3 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Я работаю в организации , которая обслуживает холодной водой население по Новоорскому району . У меня должность контролёр инспектор , хожу по домам и проверяю счётчики на воду , и заключаем до говора . Должна ли я ходить по незнакомым домам одна , по 9 и 10 часов в день , без отдыха и обеда ?
Ольга
Ответ: В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при пятидневной рабочей недели рабочее время составляет 8 часов в день. Согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. В связи с этим Вы можете потребовать от своего работодателя соблюдения условий трудового договора, а также правил внутреннего трудового распорядка предприятия, в случае если трудовой договор и указанные правила содержат иные условия, чем те, которые указаны в вышеотмеченных статьях Трудового кодекса РФ, то Вы можете заключить дополнительное соглашение с работодателем об установлении времени осуществления Вами работы и предоставлении Вам времени для отдыха и питания.
Помощник прокурора района Горяинов М.А. 11.11.2016

comments powered by HyperComments