Сейчас: Прогноз:
-4 °C
Ветер
3.6 м/c
Давление
747.6 мм рт.с
-4 °C
Ветер
6 м/c
Давление
738 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 59.2168
EUR 63.6225
KZT 0.1801
CNY 86.3483
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Я, одинокая мать, воспитываю 2х детей, 16 и 9 лет. 7 ноября 2016г. мне выдали на предприятии уведомление о сокращении моей штатной единицы (реорганизация предприятия), но предложили вакантную должность с меньшим окладом и другими условиями труда. Я отказалась от предложенной вакансии. Головное предприятие расположено в другом городе. Подскажите, пожалуйста, закономерно ли будет мое сокращение после отказа? И в каких случаях я попадаю под сокращение?
Олеся
Ответ: Согласно ч.4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения в случае прекращения деятельности организации, индивидуального предпринимателя, совершения данным лицом грубых нарушений своих трудовых обязанностей, в т.ч. прогула, совершение аморального проступка. Таким образом, в случае если Вы являетесь матерью-одиночкой, при условии если отсутствует другой родитель, работодатель не может Вас уволить, в т.ч. и в случае Вашего отказа от перевода на другую вакантную должность.
Помощник прокурора района Горяинов М.А. 21.11.2016

comments powered by HyperComments