Сейчас: Прогноз:
0 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
746.6 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Добрый день! Я учусь в ОГАУ на четвертом курсе(последнем),недавно на сайте рособрнадзора обнаружила информацию следующего контекста: По результатам проведенных проверок информации, содержащейся в уведомлении об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия, Рособрнадзором, в том числе с участием Аккредитационной комиссии, лишены государственной аккредитации: 1. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» 080000 Экономика и управление (бакалавриат, специалитет, магистратура) 040000 Социальные науки (бакалавриат, специалитет) 030000 Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет) 08.00.00 Экономические науки (подготовка кадров высшей квалификации) 12.00.00 Юридические науки (подготовка кадров высшей квалификации Что мне делать, в институте нас уверяют ,что все хорошо ,мы можем продолжать обучение, НО я прочитала что диплом будет не гособразца. Я уже запалтила деньги за четвертый курс. Закон «Об образовании »гласит что институт обязан перевести с моего согласия меня в другой на тех же условиях,на тот же курс. Но ректор рвет наши заявления,ругается ,что всех кто «рыпниться» отчислят. Мы в шоке что делать?как перевестись без проблем?и вернуть деньги за все время обучения??Какими статьями оперировать при разговоре с ректором и есть ли какие –то сроки? Заранее благодарна :
Елена
Ответ: Разъясняю, что в соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае, если ВУЗ не предпринял действий указанных выше, Вы вправе потребовать взыскания убытков, вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Для взыскания указанных сумм Вы должны обратиться с претензией к руководству ВУЗа, а в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд. В ходе судебного разбирательства Вы должны будете доказать, что при заключении договора на оказание услуг Вы рассчитывали получить диплом государственного образца, когда было свидетельство о государственной регистрации, в настоящее время Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг. Кроме того, незаконные действия руководства ВУЗа Вы вправе обжаловать в районную прокуратуру г. Оренбурга по месту нахождения ВУЗа либо в суд.
Старший помощник прокурора района Шафир Э.А. 17.11.2016

comments powered by HyperComments