Сейчас: Прогноз:
-4 °C
Ветер
3.1 м/c
Давление
747.6 мм рт.с
-4 °C
Ветер
6 м/c
Давление
738 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 59.2168
EUR 63.6225
KZT 0.1801
CNY 86.3483
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Ответьте пожалуйста: должен ли мой несовершеннолетний сын идти в полицию и сдавать отпечатки пальцев. Полтора года назад он совершил правонарушение (наказание понёс) - мотивируя этим его вызывают повесткой для этой процедуры. Сразу почему не сделали? - теперь нам нужно помочь исправить ваши ошибки?
Ирина
Ответ: В силу ст. 9 Федерального закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту. Также обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Изложенные нормы закона распространяются и на несовершеннолетних граждан. Таким образом, если несовершеннолетний гражданин не является подозреваемым, обвиняемым, осужденным за совершением преступления или в отношении него не ведется производство по делу об административном правонарушении, то он не обязан проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию. В соответствии со ст. 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, являются его родители. Законные представители вправе присутствовать при совершении процессуальных действий, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетнего.
помощник прокурора района Агапова К.И.

comments powered by HyperComments