Сейчас: Прогноз:
32 °C
Ветер
3.6 м/c
Давление
756 мм рт.с
33 °C
Ветер
2 м/c
Давление
749 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 59.1312
EUR 69.5619
KZT 0.1773
CNY 88.7323
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте. Хотел открыть магазин в частном доме, в котором проживаю. Обратился в администрацию города, там сказали что нужно перевести из жилого фонда в нежилой. Можно ли мне воспользоваться ст. 17 ЖК? Спасибо.
Павел
Ответ: Разъясняю Вам, что перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия: помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ), помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить, в помещении никто не зарегистрирован и не проживает, помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.). Обращаю Ваше внимание, что не допускается перевод жилого помещения в нежилое, если (ч. 3.1, 3.2 ст. 22 ЖК РФ): такое помещение расположено в наемном доме социального использования, а также планируется осуществление в таком помещении религиозной деятельности. В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, представляет: заявление о переводе помещения. правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения), поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Согласно ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Таким образом, если указанный жилой дом принадлежит Вам на праве собственности, перевод не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение, Вы имеете право обратиться в администрацию г. Орска с соответствующим заявлением, и это не будет нарушать положения ст. 17 ЖК РФ. В случае нарушения Ваших прав и законных интересов, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Ленинского района г. Орска (г. Орск, пр. Ленина, д. 78б), либо в суд.
Старший помощник прокурора района Майданенко В.А. 18.11.2016

comments powered by HyperComments