Сейчас: Прогноз:
20 °C
Ветер
3.6 м/c
Давление
741.9 мм рт.с
17 °C
Ветер
7 м/c
Давление
736 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.0794
EUR 60.8461
KZT 0.1798
CNY 81.4386
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Здравствуйте. При оформлении ребёнка в детский садик оказали материальную помощь в размере 15 000 рублей, так как на этом настаивала заведующая детским садиком. Сходил ребёнок в садик всего 9 дней. Так как начал болеть и начались осложнения, мы отказались от садика. Можно ли как-то вернуть данные деньги? Заранее спасибо.
Ольга
Ответ: Исходя из Вашего вопроса, предположительно, между Вами и учреждением дошкольного образования было заключено соглашение о пожертвовании указанной суммы денежных средств. В этом случае вернуть Вам денежные средства не удастся. Материальная или иная помощь образовательной организации может быть оказана родителем только с соблюдением принципа добровольности. Если же Вами 15 000 рублей были внесены за оказание дошкольным образовательным учреждением услуги за присмотр и уход за ребенком, то в данном случае действует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому, когда ребенок не посещает детский сад, отсутствуют и основания для взимания с родителей платы за присмотр и уход за ним, независимо от причины отсутствия». В связи с чем, Вам могут быть возращены денежные средства. В случае если, в нарушение требований закона, в детском саде, который посещал Ваш ребенок предусмотрен порядок, при котором плата взимается в случаях, когда ребенок фактически отсутствовал в образовательной организации в независимости от каких-либо причин (к примеру, в случае болезни), рекомендую Вам обратиться в прокуратуру соответствующего района г.Орска для проведения проверки. Разъясняю Вам, что пунктом 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий. Таким образом, образовательные учреждения не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательного учреждения. В случае принудительного сбора денежных средств сотрудниками образовательного учреждения, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру по месту жительства, с заявлением о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.
помощник прокурора района Кутужулова С.Т.

comments powered by HyperComments