Сейчас: Прогноз:
-4 °C
Ветер
3.1 м/c
Давление
747.6 мм рт.с
-4 °C
Ветер
6 м/c
Давление
738 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 59.2168
EUR 63.6225
KZT 0.1801
CNY 86.3483
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Добрый день.Моя мама работающий пенсионер.По состоянию здоровья она обратилась к неврологу.Но врач отказался давать ей больничный,так как моя мама пенсионер.Правомерны ли его действия?
Максим
Ответ: Действующее законодательство не содержит запрета на продолжение трудовой деятельности лицами, достигшими пенсионного возраста и являющимися получателями пенсии. Работающие пенсионеры наделены тем же объемом трудовых и непосредственно связанных с ними прав, что и иные работники. Пенсионеры, продолжающие работу по трудовому договору, являются застрахованными лицами и на них распространятся все гарантии, предусмотренные федеральным законодательством о социальном страховании, в том числе при наступлении временной нетрудоспособности. На основании части 1 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лицам, имеющим страховой стаж 8 и более лет в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие болезни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка (лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка, до 5 лет - 60 процентов среднего заработка). Для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику необходимо предъявить работодателю листок временной нетрудоспособности за весь период болезни, выданный медицинской организацией по установленной форме (статья 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Следует отметить, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности не выдается гражданам: - обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; - проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов; - находящимся под стражей или административным арестом; - проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии; - с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях; - учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования. Во всех остальных случаях лечебное учреждение должно оформить обратившемуся застрахованному лицу листок временной нетрудоспособности. Необоснованный отказ лечебного учреждения в оформлении листка временной нетрудоспособности влечет нарушение прав работника на получение пособия по временной нетрудоспособности. С жалобой на действия лечебного учреждения можно обратиться в прокуратуру района по месту нахождения медицинской организации, а также в министерство здравоохранения Оренбургской области.
помощник прокурора района Агапова К.И.

comments powered by HyperComments