Сейчас: Прогноз:
20 °C
Ветер
1.3 м/c
Давление
748.3 мм рт.с
11 °C
Ветер
3 м/c
Давление
741 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 59.0014
EUR 66.0816
KZT 0.1819
CNY 86.2871
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте. Помещение под моей квартирой занимает ОООС ЖКС 2. Работники курят и весь дым идет ко мне в квартиру. Неоднократно обращалась к ним, объясняла а они как курили так и курят. У меня ребенок после операции на сердце. В квартире задыхаемся. Закон может защитить меня и ребенка от этих курильщиков? Куда жаловаться.
Салимат
Ответ: Разъясняю Вам, что помещения общего пользования в многоквартирном доме - это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено. Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб. Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 12 вышеуказанного Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. Вы имеете право обратиться с заявлением о нарушении жилищного законодательства в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, для организации и проведении соответствующей проверки (г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1), либо в отдел полиции № 2 МУ МВД России «Орское» (г. Орск, ул. Советская, д. 79). В то же время, если Вы будете несогласны с результатами проведенной проверки со стороны контролирующих органов, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры.
Старший помощник прокурора района Майданенко В.Н. 06.12.2016

comments powered by HyperComments