Сейчас: Прогноз:
17 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
759 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Добрый день.Я работала в КРЦ Пять звёзд без оформления .Уволилась 03.12.16 и до сих пор не получила зарплату.Могу ли я обратиться с заявлением к вам в прокуротуру не имея договора но в виде доказательсва , что я там работала, есть фото на работе и номера тел работников.
юлия
Ответ: В соответствии с действующим трудовым законодательством, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома ил и по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. С момента фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, между данным работником и работодателем возникают трудовые отношения, стороны которых несут предусмотренные трудовым законодательством обязанности. К одной из таких обязанностей относится обязанность работодателя своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Учитывая, что у Вас отсутствует трудовой договор и какие-либо документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность, а также наличие перед Вами задолженности по заработной плате у указанного работодателя, вопрос об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы может быть решен только в судебном порядке. Органы прокуратуры наделены полномочиями по обращению в суд в интересах граждан с исками о восстановлении нарушенных трудовых прав. Вместе с тем, в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны трудового спора обязаны представлять суду доказательства в обоснование своих требований. Таким образом, для обращения в суд с исковым заявлением, необходимо сформировать достаточный объем доказательств в обоснование исковых требований. Такими доказательствами, в частности, могут быть пояснения свидетелей, документы, фото-видео, аудиоматериалы и др. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района, на основании которого будет проведена проверка и рассмотрен вопрос о наличии оснований для обращения в суд в Ваших интересах.
помощник прокурора района Агапова К.И.

comments powered by HyperComments