Сейчас: Прогноз:
13 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
759.6 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Здравствуйте ,Вячеслав Александрович ! Скажите пожалуйста ,имеют ли право судебные приставы направить исполнительный лист в ПФР на взыскание из пенсии не существующую задолженность по кварт плате . Я инвалид 2 группы ,70% потеря трудоспособности . 1950 г.р. Оренбургская обл. г Ясный. ул. Строителей д.10 кв.16 . Не уведомив меня по телефону или письменно была удержана сумма 50% от пенсии за последние 2 месяца 2016 года. Документ об отсутствии задолженности приставам предоставлен , но удержание продолжается ,меры не принимаются и исполнительный лист не отозван. Подскажите пожалуйста ,как ускорить процесс и к кому в первую очередь обратиться .Копия о несуществующей задолженности также предоставлена в ПФР .И каков порядок возврата этой удержанной суммы мне Спасибо.
Пухальский Николай Степанович
Ответ: Согласно нормам федерального законодательства основанием для возбуждения исполнительного производства является наличие в исполнительного документа. В рамках возбужденного производства приставы исполнители вправе обратить взыскание на пенсионные выплаты должника в размере, не превышающем 50 %. В случае несогласия с действиями судебных приставов Вы вправе подать жалобу на имя руководителя отдела. В случае несогласия с ответом руководителя ОСП, Вы вправе обратиться в прокуратуру района с письменным заявлением и приложением документов, с которыми не согласны.
старший помощник прокурора района Кочеткова А.А.

comments powered by HyperComments