Сейчас: Прогноз:
1 °C
Ветер
3.6 м/c
Давление
743.3 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Адвокат Никифоров Евгений Олегович


Вопрос: Здравствуйте Евгений Олегович!У меня к вам такой вопрос.2 недели назад пришло письмо на мой адрес на имя моей мамы(умерла 03.2015г.)что у нее долг за домашний телефон от третьего лица.По указаному номеру я позвонил для уточнения долга и сказать что она мертва,а они мне сказали что я должен платить и переодически звонят(3 раза в неделю).Что делать?
Александр
Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Соответственно, если Вы являетесь наследником Вашей матери, то к Вам могут быть предъявлены подобные требования, но только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества и только за тот период, когда Ваша мать пользовалась услугами телефонной связи.
Евгений Олегович

comments powered by HyperComments