Сейчас: Прогноз:
-1 °C
Ветер
4.0 м/c
Давление
744.2 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
735 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 57.4762
EUR 60.4535
KZT 0.1837
CNY 83.5629
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Обязан ли я платить взнос за капитальный ремонт?
Александр
Ответ: Разъясняю Вам, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса РФ (ст. 169), - обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. При этом, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее - договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) и региональным оператором. Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором. В части взыскания задолженности сообщаю, что региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в судебном порядке в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате. В случае нарушения Ваших жилищных прав, Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении жилищного законодательства со стороны организаций ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для организации и проведении соответствующей проверки (г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1). В то же время, если Вы будете несогласны с результатами проведенной проверки со стороны контролирующего органа, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры.
Ст. помощник прокурора Майданенко В.Н. 09.01.2017

comments powered by HyperComments