Сейчас: Прогноз:
13 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
753.4 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Адвокат Никифоров Евгений Олегович


Вопрос: Здравствуйте, в магазине где я работала выявлена большая недостача .Предприниматель привёз гадалку которая указала на меня.Но я деньги не брала. Как мне это доказать, и к кому мне обратиться, так как меня оклеветали и нанесли вред моему здоровью.
Татьяна
Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если Вы считаете, что Вас оклеветали, то Вы можете написать заявление в суд по ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, в рамках которого можете подать гражданский иск. Однако, обязанность доказывания виновности лица, оклеветавшего Вас, будет возложена на Вас, так как данная категория дел относится к делам частного обвинения. Если Вам не удастся доказать виновность лица, то с Вас могут быть взысканы судом все процессуальные расходы (в том числе расходы на адвоката), которые понесет вторая сторона. Поэтому, в данном случае нужно четко понимать ситуацию и все риски, связанные с обвинением лица в клевете. Только после выяснения всех обстоятельств (кем и каким образом распространялись клеветнические сведения, где, в чем именно это выражалось и т.д.) можно будет дать примерный прогноз относительно перспективы данного дела. Если Вам это интересно, то можете записаться ко мне на консультацию.
Евгений Олегович

comments powered by HyperComments