Сейчас: Прогноз:
14 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
759.4 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Адвокат Никифоров Евгений Олегович


Вопрос: Добрый день Евгений Олегович! Скажите пжл. я вместе с женой в 2011г. покупали квартиру в ипотечный кредит с использованием мат. капитала. Я был заемщиком поскольку работал тоько я жена созаемщиком остальные недастающую сумму заплатили пополам мои и ёё родители сейчас мы в разводе она вместе с 2 мя детьми живет в этой квартире. При оформлении нам выдали 2 св-ва на правах обременения до уплаты кредита небольшую сууму которую не хватала после перевода средств мат. капитала банку, их оплачивал я, мне выдали справку что обременение снято, но есть обязательство перед пен. фондом что после уплаты ипотеки мы предоставим права на квартиру своим детям в равных долях. Вопрос какие у меня права на эту квартиру жена добровольно не чего решать не хочет. Как лучше сделать?
Сергей
Ответ: Здравствуйте! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Согласно п. 4. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Доли детей в разделе имущества не участвуют.
Помощник адвоката, Серик Жасаралович

comments powered by HyperComments