Сейчас: Прогноз:
1 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
739.3 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте. мне 18 лет,мою маму лишили родительских прав когда мне было 15 лет я жила в детском доме. потом она умерла.брала в банке деньги и у нее остались большие долги.в данный момент мне звонят угрожают.чтобы я выплачивала долги за маму.иначе отнимут квартиру.я сирота я не знаю куда мне обратится за помощью.и должна ли я выплачивать мамины кредиты.
Валентина
Ответ: Уважаемая Валентина, в соответствии с ч.4 ст. 71 Семейного Кодекса РФ (последствия лишения родительских прав) ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, дети вправе наследовать за родителями, даже если те были лишены родительских прав. При этом, согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. В соответствии со ст. 323 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно, если дети не принимали наследство, то и по долгам они не отвечают.
зам.прокурора Наумова С.А.

comments powered by HyperComments