Сейчас: Прогноз:
7 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
756.2 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос:  В нашем доме по адресу пер. Инженерный дом 8 установлен общедомовой прибор учета тепла. Показания прибора делятся на год и на количество метров каждой квартиры. С этим вопросов нет. Но почему с нас берут плату за тепло на подогрев воды горячего водоснабжения? В доме установлен бойлер, вода подогревается теплом, за которое мы платим по счетчику, который стоит до бойлера. Сумма по дому превышает 50 тысяч в месяц! Прошу провести прокурорскую проверку и произвести перерасчет расзодов
Андрей Анатольевич
Ответ: Разъясняю Вам, что в соответствии со ст.ст. 153 и 154 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, а также собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячую воду и тепловую энергию. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 определяют, что "коммунальные ресурсы" – это горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения). Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 Приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма двух составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении. Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении жилищного законодательства со стороны организаций ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для организации и проведении соответствующей проверки (г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1). В то же время, если Вы будете несогласны с результатами проведенной проверки со стороны контролирующего органа, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры.
ст.помощник прокурора Майданенко В.Н.

comments powered by HyperComments