Сейчас: Прогноз:
11 °C
Ветер
0.0 м/c
Давление
747.7 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Добры вечер! я Ошибочно перевела деньги на карту неизвестному мне лицу. Обратилась в сбербанк с просьбой вернуть мне ошибочно перечисленную сумму.Там ответили ,что они не обладают такими полномочиями, они могут только предложить тому лицу перевести деньги обратно и отправили ему письмо.Прошло уже более 3-х месяцев, но ответа и возврата денег не было. Что делать ? как вернуть деньги?
Александра
Ответ: Внутренними документами ПАО «Сбербанк» не предусмотрена отмена осуществленного перевода денежных средств, сам банк рекомендует по вопросу возврата средств обращаться к получателю. В данном случае имеется факт неосновательного обогащения – приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Для взыскания неосновательного обогащения Вы имеете право обратиться в суд в порядке главы 12 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации с соответствующим иском для урегулирования спора с лицом, получившим неосновательную выгоду в результате ошибочного перевода денежных средств, в судебном порядке.
помощник прокурора района Мироненко А.Ю.

comments powered by HyperComments