Сейчас: Прогноз:
-5 °C
Ветер
1.8 м/c
Давление
761.9 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте. Сегодня обратилась в Кожно-венерологический диспансер. В приеме врач 11каб. Вануева Алла Сергевна мне категорически отказала по причине моего отказа в подписании документа разрешающего передавать им мои персональные данные третьим лицам. Правомерно ли это?
вера
Ответ: Здравствуйте! Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Статьей 6 вышеуказанного Федерального закона установлено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья субъекта персональных данных, если их обработка необходима для защиты его жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно. То есть при поступлении в медицинское учреждение пациента в бессознательном состоянии в силу заболевания либо травмы ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь без наличия выраженного согласия на обработку его персональных данных. Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Поэтому передача таких сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, возможна только с согласия субъекта персональных данных и в интересах обследования и лечения пациента. Предоставление указанных сведений без согласия гражданина или его законного представителя допускается лишь в исключительных случаях, установленных данным законом (в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю; при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений и т.д.). Обработка персональных данных возможна также в целях обязательного социального страхования в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Так, согласно положениям Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный фонд обязательного медицинского образования вправе обрабатывать данные персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений об оказании бесплатной медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам. При этом ведение персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, предполагает сбор, обработку, передачу и хранение целого ряда данных о гражданах. Таким образом, при обращении за медицинской помощью лица, которое в силу состояния здоровья может выразить свое волеизъявление, отказать в оказании медицинских услуг, если пациент не предоставляет свои персональные данные (то есть не показывает паспорт, полис и другие документы) медицинское учреждение не может. Однако медицинская помощь в данном случае может быть оказана только на возмездной основе на основании договора возмездного оказания медицинских услуг, поскольку пациент не подтвердил статус застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию. При оформлении договора, акта или счета в графе «заказчик» указывается «аноним», и делается пометка о том, что пациент отказался от предоставления персональных данных.
помощник прокурора Кудашова А.Ж.

comments powered by HyperComments