Сейчас: Прогноз:
-16 °C
Ветер
0.4 м/c
Давление
764.8 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.5892
EUR 69.3953
KZT 0.1744
CNY 88.3682
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Ленинского р­айона г. Орска


Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос:устраиваюсь работать в детский сад,направили на мед комиссию за свой счёт. На мед комиссии узнаю что в положении,что теперь, работодатель откажет в работе? Он имеет право так поступить?
Светлана
Ответ: Как установлено ст. 64 Трудового кодекса РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Необоснованный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Таким образом, Вы вправе потребовать сообщить Вам причину отказа в приеме Вас на работу в письменной форме. В случае, если отказ в заключении с Вами трудового договора является необоснованным, Вы вправе обжаловать его в суд. Кроме того, в силу ст.ст. 69, 212, 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников. Обозначенные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Действующее трудовое законодательство не содержит норм, возлагающих на работника обязанность нести расходы по прохождению медицинских обследований (осмотров). В том случае, если прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве оплачивалось Вами за счет собственных средств, Вы вправе взыскать понесенные расходы с работодателя в судебном порядке. Также по вопросу нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области (г.Оренбург, ул.Пушкинская, 14) или прокуратуру по месту нахождения работодателя с письменным заявлением, на основании которого будет проведена проверка.
Помощник прокурора района Агапова К.И.

comments powered by HyperComments