Сейчас: Прогноз:
-15 °C
Ветер
0.4 м/c
Давление
758.5 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов

Консультации

Прокурор Советского района


Вопрос: Здравствуйте! У меня 2 вопроса: Я Обучаюсь в Орском Индустриальном Колледже. Вопрос №1 В нашем учебном заведении закрываются двери с 8:30 и открываются только после окончания учебных занятий. Никого из здания не выпускают. Без письменного разрешения из учебной части, покинуть колледж невозможно. С документами, где было бы написано о том, что нам запрещено покидать колледж, никто не был ознакомлен и никогда их не видел.С документами, где было бы написано о том, что нам запрещено покидать колледж, никто не был ознакомлен и никогда их не видел. На все вопросы, где об этом написано, отправляют читать правила внутреннего распорядка, конкретный пункт ‘студент обязан выполнять приказы администрации’. Но с другой стороны, приказ администратора не может нарушать законы РФ. Ведь если он прикажет убить человека, мы не обязаны будем это выполнять. Законно ли удержание студентов (особенно много среди них совершеннолетних) в стенах колледжа? И если такое распоряжение появится во внутреннем распорядке колледжа, можно ли его оспорить со стороны статьи УК РФ 127, о лишении человека свободы передвижения (явное противоречие мелкого нормативного документа и действующего закона РФ). Нужен ответ со стороны закона, а не вроде ‘на колледже лежит ответственность за студентов, поэтому если с вами что-то случится за пределами колледжа, отвечать будет руководство, поэтому вас никто не выпустит’. Вполне понятно нежелание администрации колледжа выпускать студентов, но и студенты тоже в большинстве своем не маленькие дети, с которыми надо ходить за ручку. И им хочется подышать свежим воздухом, купить поесть в магазине, покурить в конце концов за территорией колледжа. Хотелось бы, чтобы наше право на свободное передвижение соблюдалось. Законно ли все это? Вопрос №2 Вправе ли сотрудники учебного учреждения не допускать к учебным занятиям(парам) студента без сменной обуви?
Александр
Ответ: Здравствуйте, отвечаю на Ваш вопрос: Федеральным Законом № 273 от 12.12.2012 «Об образовании в РФ» не предусмотрено право на ограничение передвижения учащихся в образовательных учреждениях. Действия администрации ГАПОУ «Орский индустриальный колледж» (далее Колледж) по запрету покидать Колледж в период проведения занятий неправомерны, в случае повторения данной ситуации Вам лично необходимо будет письменно обратиться в Прокуратуру Советского района г.Орска с соответствующим заявлением. Одновременно разъясняю Вам, что: - согласно п. 2.2 Правил внутреннего распорядка обучающихся ГАПОУ «ОИК» «обучающиеся Колледжа обязаны выполнять требования Устава Колледжа, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности», - согласно п. 2.3 «обучающимся Колледжа запрещается курить в помещениях и на территории Колледжа», На Ваш вопрос по поводу ношения с собой чистой сменной обуви, разъясняю, что в соответствии с положения п. 3.9 Положения о единых требованиях к одежде обучающихся от 12.03.2015 «все обучающиеся должны иметь сменную обувь, сменная обувь должна быть чистой», соответственно администрация Колледжа вправе применить к учащимся за неисполнение вышеуказанного положения меры дисциплинарной ответственности.
помощник прокурора Выголов В.А.

comments powered by HyperComments